Субота, 20.04.2024, 11:52 | Вітаю Вас Гість

Сайт вболівальників ФК "Полтава"

Головна » 2009 » Грудень » 11 » Вторая лига. Группа Б. Промежуточные итоги
18:42
Вторая лига. Группа Б. Промежуточные итоги

Как и предполагалось, известный в Украине специалист Николай Федоренко в конце прошлого года принял руководство армянским «Титаном» не просто так, а для решения турнирных задач. В минувшем сезоне сделать это было нереально, поскольку коллектив из райцентра Крымской автономии осенью 2008 года прилично отставал от трио лидеров, а кроме того, в список фаворитов ворваться было нереально.
Но даже при этом подопечные Федоренко показывали очень результативный футбол, совсем чуть-чуть уступив по итогам отдельно взятой весенней части Первенства лишь повысившейся в классе «Звезде», а также «Полтаве». Днепродзержинскую «Сталь» армянцы и вовсе обошли на четыре очка, поэтому летом этого года никто не сомневался в том, что именно «Титан» следует считать главным претендентом на повышение в классе.Так в итоге и получилось, хотя не обошлось без курьезов. В девятом туре крымчане наведались в Мелитополь, где набравший к тому времени лишь пять очков из 24 возможных «Олком» (разница мячей 8—15) взял и разгромил фаворита — 6:1. Уже к перерыву счет был 5:0, что подтолкнуло тренерский штаб к ряду выводов в отношении надежности кадров, так что к весне изменения в составе будут обязательно.

Вообще с «титанами» сражаться сложно по той причине, что у них — самая возрастная команда лиги (средний показатель — 26,1 года), в основной обойме которых выступают сразу пять футболистов старше 30 лет. В том числе лучшие снайперы коллектива Визенок и Панин, а также Бездольный, Маслов и Столярчук (в этом списке мог бы присутствовать еще и защитник Коваленко, но он прекратил выступления в Армянске еще в середине сентября).
Но особенности национального футбола (особенно в низших лигах) таковы, что за зимнее межсезонье длиной почти в полгода может поменяться очень многое. Причем так, что весенний вариант команды будет отличаться от осеннего, как бабочка от гусеницы. Или наоборот. Поэтому нельзя не согласиться с Николаем Федоренко, который сказал в одном из интервью, что во многом акценты будут расставлены в первых турах после антракта. Армянцев тогда будет ждать цикл из выездов в Полтаву, Донецк («Олимпик») и Кременчуг, поэтому точку в деле о путевке в первую лигу действительно ставить еще рано.
А вот кто из группы преследователей сможет навязать борьбу лидеру, пока спрогнозировать непросто. Хорошую концовку первой части первенства, добыв четыре победы кряду, выдал «Олимпик», но если играющий президент клуба, З6-летний Владислав Гельзин является лучшим бомбардиром донетчан, это не очень хорошо характеризует кадровый потенциал подопечных тренера Игоря Петрова (хотя самому Гельзину — почет и уважение).
Надежной обороной отметилась «Полтава», хотя ее рулевой Иван Шарий в прошлом — знаменитый нападающий. А вот результативность у команды на данный момент — не на том уровне, чтобы всерьез претендовать на повышение в классе. Тем более что у лучшего снайпера полтавчан — 17-летнего воспитанника винницкого футбола Зеленевича — уже есть предложения из коллективов рангом выше.
Зато следует внимательнее присмотреться к райцентру Полтавской области — Кременчугу, где когда-то в начале 90-х выступала команда высшей лиги. Под руководством Юрия Чумака играет лучший бомбардир восточной зоны — левый полузащитник Климов, который арендован у «Ворсклы». Учитывая тесные связи с главным клубом региона (Олег Бабаев значится почетным президентом «Кремня»), можно рассчитывать на поддержку «старшего брата». Но только в том случае, если у «Титана» возникнут проблемы с решением турнирных задач.


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»


Категорія: Різне | Переглядів: 1280 | Додав: sasa_19 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Форма входу
Категорії розділу
Анонси [18]
Афіша [14]
Матчі [48]
Інтерв'ю [4]
Суддівські призначення [12]
Різне [93]
Відео [8]
Пошук
Календар
«  Грудень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архів записів
Наше опитування
ХТО З ГРАВЦІВ ,ЯКІ ПРИЙШЛИ В ЛІТНЄ МІЖСЕЗОННЯ НАЙБІЛЬШЕ ПІДСИЛИЛИ КОМАНДУ?
Всього відповідей: 41
Наступний матч
Наступний матч "Іллічівець-2" (Маріуполь) - ФК "Полтава" 14 травня Маріуполь
Реклама
"ШАХТАР-3" (Донецьк) - ФК "ПОЛТАВА" 16 КВІТНЯ
Наша кнопка: