П`ятниця, 29.03.2024, 01:14 | Вітаю Вас Гість

Сайт вболівальників ФК "Полтава"

Головна » 2010 » Березень » 22 » Леонид Соболев: ""Нам просто ставят палки в колеса"
12:55
Леонид Соболев: ""Нам просто ставят палки в колеса"
События вокруг строительства базы для ФК Полтава, которая входит в список объектов под Евро-2012, нарастают, как снежный ком. Президент клуба Леонид Соболев хоть и не балует вниманием спортивных журналистов, но для сайта football.ua сделал исключение. Речь шла о скандале вокруг строительства базы.
-Леонид Давыдович, так что же на самом деле происходит вокруг строительства базы?
- Да нам просто ставят палки в колеса! Но это же не бизнес-проект, а спортивное сооружение. Я его с собой не заберу. Там дети будут заниматься – не их дети, которых они в Англию отправляют учиться, а наши! Такой комплекс в лесу – он заведомо убыточный, никто же там жить не будет, кроме футболистов.

- Депутаты апеллируют к низкой цене на землю. Они считают, что 3,71 грн. за квадратный метр земли под Полтавой – это мало, и говорят, что в соседнем селе под комплекс военной части выделили участок по 18 грн. за квадрат.
- Ну, это ж не я ходил и цену предлагал! Цену рассчитывали, когда готовили проект, и мы были согласны платить ту цену, которую нам предложили. Это вообще не вопрос: я только за лес там заплатил компенсации 600 тысяч! А его-то на самом деле нет: полтора гектара сожженных деревьев – сами съездите и посмотрите! Этот проект в целом стоит 70 миллионов гривен! Да его если просто положить на депозит – это ж сумасшедшие деньги. А я их в спорт вкладываю. Кто из этих людей хоть рубль во что-то полезное вложил?!

- Почему тогда выбрали под строительство именно это место?
- Мы очень долго его выбирали. Первое требование – недалеко от города, поскольку там будет детская школа. Никто из родителей своего ребенка за 70 километров заниматься не отпустит. Кроме того, на базе будет искусственное поле – для зимы. Поэтому нужно, чтобы участок был рядом с трассой, было удобно добираться. К тому же, мы выбрали то место, где был сожжен лес – там просто ничего не было. Почему же они только теперь кусаться начали?! Ответ простой: ты видел, сколько там частных домов? Они бы весь этот невыгодный участок под частную застройку могли бы пустить!

- Но все же руководитель экологического управления отозвал свою подпись под разрешительным документом. Почему тогда проводятся работы?
- Да мы это вообще случайно обнаружили, нам никто об этом не сообщал. Я думаю, его просто вынудили пойти на это, ведь по законодательству они вообще не имеют права отзывать свою подпись! У нас ведь сейчас вообще не ведется строительства: есть два проекта, как и что строить. Начать строительство мы можем только тогда, когда проект будет подписан. Хотя в течение двух лет мы прошли все инстанции, даже получили договор аренды. Если бы не было этих палок в колесах – база уже давно была бы построена.

- Эта база – тренировочный лагерь одной из сборных на Евро-2012. Очевидно, конфликт рано или поздно выйдет на национальный уровень. Повлияет ли он на сроки подготовки?
- Эта канитель все сроки подготовки к Евро-2012 срывает! В прошлый понедельник к нам приезжали представители Оргкомитета – только из-за этой проблемы. Ведь и Харьков из-за этого может пострадать. Они отправили информацию об этом положении новому министру спорта Равилю Сафиуллину, вице-премьеру Борису Колесникову и президенту Виктору Януковичу. Думаю, они вмешаются. Местных депутатов просто не интересует: бизнесовый ли это проект, спортивный ли… Это же цирк – рубить на корню то, что будет полезно городу и стране! Посмотрите, сколько в России ледовых дворцов строится, сколько искусственных полей. Там четыре урока футбола в неделю. А у нас в Полтаве за 50 лет ни одного поля для детей не было построено, нет ни одного искусственного поля – дублеры Ворсклы и ФК Полтава свои первые матчи в Харькове играли!. И эти депутаты еще и рубят такой проект! Да он знает, этот депутат, какой мяч: круглый или квадратный?! Это же национальная программа – это радоваться надо, что в спорт хоть кто-то деньги вкладывает! А они еще думают, как от спорта что-то себе взять!

Евгений БРЫЖ
football.ua

Категорія: Різне | Переглядів: 1289 | Додав: sasa_19 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Форма входу
Категорії розділу
Анонси [18]
Афіша [14]
Матчі [48]
Інтерв'ю [4]
Суддівські призначення [12]
Різне [93]
Відео [8]
Пошук
Календар
«  Березень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архів записів
Наше опитування
ХТО З ГРАВЦІВ ,ЯКІ ПРИЙШЛИ В ЛІТНЄ МІЖСЕЗОННЯ НАЙБІЛЬШЕ ПІДСИЛИЛИ КОМАНДУ?
Всього відповідей: 41
Наступний матч
Наступний матч "Іллічівець-2" (Маріуполь) - ФК "Полтава" 14 травня Маріуполь
Реклама
"ШАХТАР-3" (Донецьк) - ФК "ПОЛТАВА" 16 КВІТНЯ
Наша кнопка: