Четвер, 20.06.2024, 15:16 | Вітаю Вас Гість

Сайт вболівальників ФК "Полтава"

Головна » 2010 » Липень » 21 » П’ятий кут (оновлено)
13:59
П’ятий кут (оновлено)
19 липня 2010 року відбувся Виконком ФФУ, рішенням якого було скасовано Постанову ХІХ Конференції ПФЛ щодо ліміту на молодих футболістів.

Нагадаємо, що на Конференції, яка відбулася 24 червня 2010 року, переважна більшість делегатів підтримала ініціативу про скасування ліміту на молодих футболістів. До клубів ПФЛ знову не прислуховуються?

"… В Україні ідея створення ліги клубів наштовхнулися на спротив частини керівників національної федерації. Саме тому підсумком роботи вже вказаного засідання стала не тільки декларація про створення ПФЛ, але й заява, яку підписали представники клубів (з тодішньої вищої ліги підпис не поставили представники "Зорі"). У ній, зокрема, зазначалося:

"Ми, президенти футбольних клубів вищої ліги, у тяжкий для країни час глибокої економічної кризи відшукуємо душевні сили та гроші для розвитку професіонального футболу на місцях, а за нашою спиною плетуть палацові інтриги функціонери, які привласнили собі право вирішувати за нас, за тренерів і гравців принципові питання організації футбольної справи… Саме вони, в більшості своїй рекрутовані в керівні спортивні органи ще із складу партактивів, заважають сьогодні створенню професіональної футбольної ліги…

Ми категорично проти того, щоб наше принципове питання вирішувалося без нас. Абсолютне неприйняття ситуації, що склалася, змушує нас вимагати наступного:
- розпустити виконком Федерації футболу України як орган, що не обирався представниками клубів…
- обрати новий склад виконкому національної федерації шляхом голосування делегатів з місць, обраних за ініціативою футбольних клубів". (Щорічне видання ПФЛ, 1996-2006 рр.)

Ця заява була ініційована тодішнім президентом ПФЛ Суркісом Г. М.

Прес-служба ПФЛ поцікавилася думкою у віце-президентів Ліги з приводу рішення Виконкому ФФУ:

Мирослав Лотоцький, перший віце-президент ПФЛ, президент ФК "Енергетик" Бурштин:

Особисто я, як віце-президент ПФЛ, всебічно підтримую рішення конференції ПФЛ щодо скасування ліміту на молодих футболістів, адже така новація дасть поштовх клубам не тільки перейматися результатом, а більше думати про молодих гравців та про те, як підвищити мотивацію серед тренерів та футболістів, щоб дати їм можливість розвиватися та виростати у кваліфікованих виконавців.

Федерація футболу своїм рішенням може скасувати будь-яку постанову органів управління ПФЛ: з якою метою тоді проводяться засідання Конференцій, Центральної Ради, у той час, коли Виконком, в залежності від пріоритетів, може затвердити постанови, а може й не затвердити? Я маю на увазі різні ситуації, не тільки ті, що стосуються даного питання. Я переконаний, що форма спілкування та взаємодії має бути більш цивілізована: необхідні обґрунтовані аргументи, враховуючи думку членів Центральної Ради та Конференції, а не скасовувати чи відміняти рішення керівних органів ПФЛ такими вольовими методами. Федерація посилається на директиви УЄФА чи рішення ФІФА з тих чи інших питань, що для них вигідні, іноді повністю ігноруючи вказівки з боку вищестоящих організацій з тих питань, що невигідні ФФУ. А це називається політикою подвійних стандартів, тобто, прийняття рішень на свою користь. Це повністю виключає можливість конструктивної співпраці обох організацій і толку з таких відносин ніколи не буде. Задля вирішення сьогоденних проблем необхідно проводити зустрічі на найвищому рівні, залучаючи президента ФФУ, ПФЛ та віце-президентів. Такі переговори принесуть тільки користь, а не протистояння чи конфронтацію. Нам нема чого ділити і якщо ми хочемо працювати на український футбол, давайте співпрацювати, а не демонструвати силу.

Сергей Челноков, вице-президент ПФЛ, президент ФК "Рось" Белая Церковь:

Я считаю, что лимит на молодых футболистов должен присутствовать. И раньше я выступал за то, что молодые ребята должны быть обязательно в составе команд. Но та форма, в которой Исполком ФФУ пытается решить этот вопрос, совершенно неприемлема. Нельзя действовать силовыми методами и принимать такие решения. Если ФФУ отстаивала эту позицию, надо было прийти на заседание ПФЛ, прислать своих представителей с аргументами и попытаться доказать, что это правильно. Насколько я помню, это решение принималось в ПФЛ с преимуществом в два голоса. То есть там этот вопрос был достаточно спорный и дискуссионный: нужен или не нужен этот лимит. Я считаю, что молодые футболисты должны быть обязательно, но так, как Исполком решает эти вопросы – совершенно недопустимо.

Да, говорить об этому нужно, иначе, мы скоро дойдем до абсурда – ФФУ будет диктовать клубам какую "кепочку" или "бутсы" одевать футболистам. Есть спорный вопрос, но есть решение клубов ПФЛ. Если вопрос возник, то давайте вместе собираться со своими аргументами, еще раз обсуждать. И если мы придем к выводу, что ПФЛ ошиблась, мы еще раз проведем голосование и решение примет, подчеркиваю, ПФЛ – организация, которая проводит эти соревнования, а не Исполком, который будет навязывать свою позицию.

Николай Колючий, вице-президент ПФЛ, вице-президент ФК "Сталь" Днепродзержинск:

Давайте уберём эмоции и рассмотрим данный вопрос на основании фактов, доказательств и убеждений. Чем руководствовался Исполком ФФУ, когда он в минувший понедельник отменил решение Конференции ПФЛ по лимиту на молодых футболистов.

По моему глубокому убеждению, в Исполкоме работают серьёзные люди, которые понимают, что они, возглавляя самую влиятельную футбольную организацию Украины, делают всё возможное для развития отечественного футбола. Если вышеприведённое утверждение – аксиома, то, как по мне, мотивов для принятия этого решения, было несколько. Первое, это где играть молодым футболистам. Это та тема, которую почему-то в некоторых СМИ, преднамеренно раздувают, прикрываясь "национальными интересами". Давайте вспомним, что лимит на молодых игроков был введен в 1 и 2 лигах. И если мы говорим о национальном интересе, о том, где должны играть молодые футболисты, то возникает логичный вопрос – почему данное решение не коснулось клубов Премьер-лиги. Ведь клубы низших лиг наравне с клубами высшего дивизиона являются профессиональными или, может быть, Исполком побоялся трогать Премьер-лигу, потому что хозяева этих клубов в подавляющем большинстве – известные в стране люди и, по всей видимости, для Исполкома они, что называется, не по зубам, т.е. нужно было выбрать объект послабее.

В каждой команде Премьер-лиги есть великолепные детские школы и в случае ввода лимита на молодых футболистов, они бы смогли сразу выходить на поле. Но собственники клубов высшего дивизиона никогда не пойдут на это, потому что они вкладывают большие деньги в свои клубы и им нужен результат. Но постойте, в клубы 1 и 2 лиг также вкладываются средства, пусть и в не таком масштабе, как в Премьер-лиге. Поэтому избирательности в данном случае быть не должно.

Скажите, а Постановление Конференции запрещает ставить молодых игроков в командах? Пожалуйста, ставьте в любые команды в неограниченном количестве. Кстати, как по мне, если Исполком прикрывался национальными интересами, то он должен был поставить вопрос об отмене присутствия легионеров в украинском футболе. Но правильно ли это будет? Будет ли наш футбол развиваться без иностранных футболистов, ведь существующее положение в других странах говорит об обратном.

Вернёмся к вопросу о том, где играть молодым футболистам. Его нужно адресовать не профессиональным клубам, а ФФУ, которая несёт ответственность за развитие детско-юношеского футбола. Пожалуйста, организовывайте дополнительные соревнования для молодых игроков, займитесь этим отдельно. И ещё. Если завтра будет принято решение о том, что в командах 1 и 2 лиг должны играть футболисты старше 35 лет, потому что им в конце своей карьеры сложно найти работу, что тогда делать с таким подходом? И мы будем ставить таких игроков в состав?

Дальше. Давайте спросим у самих себя, кто из молодых лимитчиков за последние годы с момента введения нормы заиграл в национальной сборной Украины. Назовите хотя бы одного футболиста. Тогда, вопрос, для чего или для кого нужен лимит и по тому ли пути мы идём? Данная норма введена всего лишь в Украине, больше нигде подобного лимита нет.

К слову, бельгийский "Гент", соперник киевского "Динамо" в квалификационном этапе Лиги Чемпионов, имеет в своём составе 21 легионера, но это ведь не мешает бельгийскому футболу пользоваться большим авторитетом в Европе.

И последнее. Скажите, зачем Исполком ФФУ принимал решение по лимиту на молодых футболистов наперекор решению Конференции ПФЛ? Для чего? Неужели это делалось на пользу футболу? Как видим из приведенных выше рассуждений и примеров, то нет. Это было сделано умышленно, для того, чтобы принять своё решение, противоречащее решению ПФЛ и показать, кто в доме хозяин. Данным поступком Федерация футбола Украины ещё дальше отдалилась от клубов 1 и 2 лиг, тем самым вынудив клубы ПФЛ принимать решения о противодействии.
pfl.ua

Категорія: Різне | Переглядів: 1156 | Додав: fcpoltava | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Форма входу
Категорії розділу
Анонси [18]
Афіша [14]
Матчі [48]
Інтерв'ю [4]
Суддівські призначення [12]
Різне [93]
Відео [8]
Пошук
Календар
«  Липень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архів записів
Наше опитування
ОЦІНІТЬ ВИСТУПИ ФК"ПОЛТАВА" В ПЕРШОМУ КОЛІ
Всього відповідей: 50
Наступний матч
Наступний матч "Іллічівець-2" (Маріуполь) - ФК "Полтава" 14 травня Маріуполь
Реклама
"ШАХТАР-3" (Донецьк) - ФК "ПОЛТАВА" 16 КВІТНЯ
Наша кнопка: